/media/images/body_bg1.jpg
/media/images/body_bg2.jpg
/media/images/body_bg3.jpg
/media/images/body_bg4.jpg
/media/images/body_bg5.jpg
/media/images/body_bg6.jpg
/media/images/body_bg7.jpg
/media/images/body_bg8.jpg
高级搜索
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信件详情
来信人:王建华|处理情况: [[已回复]]
各位领导: 您好,本人男32岁(已婚一儿一女),父母双全还有一位九十对岁的奶奶。全家七口人(妻子户口没在村里)都住在父亲的三间平房中(中间是堂屋只有东西两间卧室),因为姐姐逢年过节回家住房实在太紧张。现在家中有政府批复的3间宅基地,还未盖房子。开春想要在宅基地上新建房屋(有批条)。希望咨询一下问题。 1、农村房屋确权时间有没有冲突,计划2018年3月开工6月完工,能否顺利参与到房屋确权中. 2、如果不能能否继续建房,如何按照政府流程建房。 给各位领导添麻烦了,之前政府批完宅基地时家中经济拮据,现在建房资金已准备好,县城没有购买楼房,希望各级领导早日回复。 谢谢

回复

反映人王建华咨询房屋确权及建房的问题,现答复如下:一、和农村房屋确权时间没有冲突,房屋建成后可依法申请确权登记。二、根据《河北省农村宅基地管理办法》第五条第二款“农村村民建设住宅,应当合理利用和集约利用土地,严格按照土地利用总体规划、村庄和集镇规划使用土地”的规定,农村村民在取得《农民个人建房批复》后,应当在符合县政府批复要求并符合村庄规划的条件下建房。

回复时间:2018-03-13 15:04:22 回复人: 网站管理员